Mitarbeiter

Die Namen enthalten Verweise auf persönliche Seiten, falls vorhanden.
Die Raumnummern beziehen sich auf das Gebäude Pontstr. 10-16 (4.Stock).
Die Telefonnummern in der folgenden Tabelle gelten innerhalb der RWTH, von außerhalb der Hochschule bitte +49-241-80-XXXXX mit XXXXX wie unten wählen.

Momentane Mitarbeiter

Lehrstuhl B für Mathematik

Name Raum Telefon E-Mail
Priv.-Doz. Dr. Markus Kirschmer 403 94528 markus.kirschmer@math.rwth-aachen.de
Markus Baumeister 302 97554 markus.baumeister1@rwth-aachen.de
Stephan Böhmer 004 96597 boehmer@mathematik.rwth-aachen.de
Tamas Korodi 302 97554 tamas@mathb.rwth-aachen.de
Wolfgang Krass 406 97079 krass@mathb.rwth-aachen.de
Johannes Nüßle 319 97553 nuessle@math.rwth-aachen.de
Prof. Dr. i.R. Wilhelm Plesken 401 97101 plesken@mathb.rwth-aachen.de
Moritz Schröer 226 94551 moritz.schroeer@rwth-aachen.de
Ansgar Strzelczyk 302 97554 ansgar@mathb.rwth-aachen.de
Matthias Wisotzky 407 92552 wisotzky@mathb.rwth-aachen.de

Lehr- und Forschungsgebiet Algebra

Name Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. Alice Niemeyer 409 92554 alice.niemeyer@mathb.rwth-aachen.de
Marvin Krings 408 92553 marvin.krings@rwth-aachen.de
Laura Maaßen laura.maassen@rwth-aachen.de
Sergio Siccha 408 92553 siccha@mathb.rwth-aachen.de

Ehemalige Mitarbeiter

Name E-Mail
Prof. Dr. Julia Hartmann
Dr. Michael Wibmer
Priv.-Doz. Dr. Viktor Levandovskyy
Dr. Katharina Artic katharina.artic@math.rwth-aachen.de
Dirk Liebhold liebhold@mathb.rwth-aachen.de
Dr. Corinna Lange corinna.lange@rwth-aachen.de
David Lorch david.lorch@math.rwth-aachen.de
Dr. Stefan Ernst
Dr. Annette Maier
Dr. Florian Heiderich
Dr. Matthias Klupsch
Dr. Daniel Rettstadt
Jens Diewald
Dr. Christian Schilli
Dr. Jonathan Elmer
Kerstin Küpper
Dr. Thomas Bächler thomas@mathb.rwth-aachen.de
Priv.-Doz. Dr. Mohamed Barakatmohamed.barakat@uni-siegen.de
Dr. Carlos Frederico Cid
Dr. Anna Fabiańska fabianska@mathb.rwth-aachen.de
Prof. Dr. Vladimir Gerdtgerdt@jinr.ru
Simon Görtzen
Sebastian Gutsche gutsche@mathb.rwth-aachen.de
Sebastian Posur sposur@mathb.rwth-aachen.de
Gehrt Hartjen
Dr. Oliver Heidbüchel
Dr. Sebastian Jamborsebastian@mathb.rwth-aachen.de
Dr. Jan Jongenjan@mathb.rwth-aachen.de
Dr. Markus Lange-Hegermannmarkus@mathb.rwth-aachen.de
Martin Leuner leuner@mathb.rwth-aachen.de
Björn Niehenke bjoern@mathb.rwth-aachen.de
Dr. Arne Lorenz arne@mathb.rwth-aachen.de
Prof. Dr. Gabriele Nebe
Dr. Klaus Niederkrüger
Priv.-Doz. Dr. Daniel Robertz daniel@mathb.rwth-aachen.de
Dr. Tilman Schulz tilman@mathb.rwth-aachen.de